пятница, 1 мая 2015 г.

Сердечко - отдыхалочка.

В последнее время вышиваю в одной цветовой гамме, где много зеленого, красного и совсем немножко других оттенков. Захотелось чего-то нового и яркого, вот и вышилось такое сердце.


Правда и здесь зеленый, но я его очень люблю, поэтому он скорее отдых для глаз. Вот, что нашла в одной статье про значения цветов в психологии. 
Зеленый цвет – это симбиоз двух цветов - синего и желтого, с одной стороны – безграничная энергия, а с другой – всепоглощающее спокойствие.
Сама жизнь, природа, гармония – вот что непосредственно обозначает зеленый цвет. Кроме того, именно этот цвет принят во всем мире, как самый безопасный. 
Для тех людей, у которых зеленый цвет - любимый, великодушие и надежность – основные отличительные качества.
Оранжевый цвет означает активность и хорошо развитое творческое начало. Кроме того, оранжевый цвет в психологии учит прощению, а так же помогает неуверенным в себе людям поднять самооценку. По своей сути, этот цвет – отличный антидепрессант, именно его оттенки способны восстанавливать после сильного нервного потрясения. Люди, предпочитающие этот цвет, дружелюбны и всегда полны энергией, активны, открыты ко всему новому.
Желтый цвет олицетворяет ум, влияние доминанта. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания (поэтому желательно сдавать экзамены в желтой комнате).
Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.






2 комментария:

  1. Как интересно про цвета написано! А сердечко какое получилось светлое, солнечное и такое весеннее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия! Да, оно прям цветотерапия в пасмурные дни.

      Удалить